ТСН «Фрегат»

05.11.2019 - Почему суммы начислений СОи каждый месяц разные

titleУважаемые соседи.
За прошедшие 3 месяца мне часто задают вопросы по начислениям СОи (содержание общего имущества) за электроэнергию, тепловую энергию, холодную воду и водоотведение.


В этой статье подробно разберём, каким образом эти суммы рассчитываются...


В начале лета в нашем доме состоялось общее собрание, одним из вопросов которого было утверджждение порядка расчёта размера платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям общедомовых приборов учёта.
Таким образом, с июля мы платим СОи не по нормативу, а в соответствии с выставленными нам счетами поставщиками услуг.
Ресурсоснабжающие организации выставляют нам счета исходя из показаний общедомовых счётчиков за минусом показаний индивидуальных счётчиков.

title

Не все собственники относятся добросовестно к передаче показаний своих счётчиков, в связи с этим возникает большая разница в начислениях в разные месяцы. Когда не передали показания большое количество собственников, ресурсники выставляют большую сумму, передали после перерыва за несколько месяцев - сумма приходит маленькая.
Например, в июле начисления электроэнергии СОи равнялись 0(ноль), в августе на дом начислили больше ста тысяч (108 514, 97 руб.), в сентябре 12 тысяч 380 руб.

title

В квитанцию попадают суммы за предыдущий месяц, в октябре за сентябрь, в сентябре за август и т.д., т.к. ресурсоснабжающие организации присылают счета только в середине следующего за расчётным месяцем.

Есть ещё другая проблема, некоторые наши соседи никогда не передают показания. им поставщики услуг начисляют норматив, но...
Если прописан один человек, а фактически проживает несколько, то их потребление будет значительно больше норматива одного человека.

Следующая проблема - неисправные счётчики, которые крутят медленнее, чем реальное потребление и схемы воровства в квартирах, заложенные ещё строителями.

Все эти проблемы с показаниями электроэнергии можно решить установкой новых счётчиков на квартирных площадках (белые шкафчики с автоматами, думаю, видели все, идеальное место для установки)


С нагревом воды ситуация чуть чуть другая.
За нагрев Тплюс раньше раскидывал в летние месяце всё на тех, кто пользовался водой, и все возмущались, почему нагрев воды за куб составлял 200-250 рублей.
Теперь они начисляют индивидуальные квитанции исходя из норматива нагрева одного куба воды, а всё остальное отправляют счётом товариществу на СОи.

title

Сейчас юристы Стандарта подают иск к Тплюс по этому поводу, насколько это правомочно.
Вы должны понимать, что Тплюс все равно останется при своих, а нам останется только перераспределить суммы в одном или другом порядке.
Во время отопительного сезона Тплюс присылает квитанцию на норматив потребления СОи, он чуть больше 5 тысяч рублей.

Одним и решений по уменьшению платежей за нагрев является замена автоматики, чем сейчас занимаемся.
Второе - вовремя передавать показания по ГВС, это уменьшит СОи. К сожалению, как с электричеством, счётчики в подъезд вынести мы не можем, поэтому только уповать на сознательность соседей.
Но нагревать в любом случае надо, поэтому рассчитывать на какие-то глобальные уменьшения не приходится.

Если есть какие-то конструктивные предложения по уменьшению СОи, предлагайте в чате дома в Viber или звоните мне лично, обсудим.

Опубликовано на сайте: http://www.fregat64.ru
Прямая ссылка: http://www.fregat64.ru/index.php?name=news&op=view&id=122